История школы

1 сентября 1956 года в п. Красноармеец открывается средняя школа. Школа   двухэтажная, деревянная с печным отоплением, она стает центром всей округи. В школе начинают обучаться дети из п. Красноармеец(ранее Конный завод № 130), с. Акбаш, д. Перепряжка, с. Тюльгаш, с. Шокурово, с. Урмикеево, д. Липовка. Совхоз   строит для школы двухэтажный  деревянный дом под интернат на 60 человек. Первый выпуск был в 1958 году, было выпущено 6 выпускников. Следующий выпуск в 1959 году состоял  уже из 26 выпускников.

В школе работал  слаженный и дружный коллектив, педагоги приезжали  в поселок  по направлению. Первым директором школы был Абдуллин Баян Абдуллович. В школе обучалось более 400 учащихся включая вечернюю школу.

В 1961-1962 годах в школе была организована производственная бригада, в которой состояло 105 учащихся 7-10 классов. Было 11 звеньев. Бригада работала круглый год. В зимнее время изучали агротехнику культур на семинарах, производили ремонт техники, переданной школе совхозом. Это были трактора ДТ-54 и "Беларусь" сеялки, плуг, культиватор, бороны, телеги. 1-2 недели в четверть проходили практику по графику на фермах совхоза и в транспортном гараже.

В весеннее время ребята старших классов самостоятельно проводили все весенне-полевые работы на школьном поле в 48 ГА. В учебное время изучали тракторное дело, технологию полевых работ, правила дорожного движения, для этого было оборудовано  отдельное здание технического класса, где находились макеты сельхоз машин. Так же был создан класс по ПДД.В летнее время проводились конкурсы на  лучшего по профессии, в виде соревнований по вспашке поля среди учащихся школ п. Красноармеец, с. Тюльгаш, с. Акбаш, с. Шокурово. Судьями были главные инженеры и агрономы хозяйств. В 1974 году  первое место занял ученик 9 класса Паначев Михаил, который был направлен на областные соревнования "Юный пахарь" где так же занял первое место. Участвовал во Всероссийских соревнованиях.

Под руководством учителя биологии Санаровой Павлины Васильевны была организована опытническая работа. Ребята ставили опыты с различными зерновыми и пропашными культурами. Под руководством  Санаровой П.В. был  создан пришкольный участок, где были  оформлены грядки с овощными культурами, плодово ягодный сад, цветники, грядки с образцами  зерновых культур. Ученицы школы Сайфуллина Нурия и Санарова Наталья  за проведение опыта с картофелем были направлены на выставку ВДНХ и были отмечены  свидетельствами.

Осенью, в 1985 году школа переезжает в новое здание - светлую, просторную школу на 260 учащихся.

В школе очень сильный, трудолюбивый, творческий коллектив педагогов, преданный своему делу, верный славными традициями родной школы. Поэтому многое, что внедрялось в образование экспериментировалось у нас.

Под руководством директора школы Блащук Александры Борисовны в 1986 году на базе новой школы было организовано обучение детей с 6 лет. Были созданы условия для обучения - дополнительные кабинеты, спальная комната, игровая, дополнительное питание детей. Первым учителем шестилеток была Кобякова Валентина Михайловна, воспитателем - Лаврова Нина Ивановна.

В 1988 году на базе школы были впервые в Нижнесергинском районе организованы военно-полевые сборы для  оношей 10 классо, которые длились 10 дней.Хочу такой сайт

Впервые в нашей школе был организованислет выпускников сельских школ, организованный студентами Красноуфимского педагогического техникума.

В сентябре 1990 года на базе школы был открыт сельхохозяйственный класс, в который поступали ребята из деревень и городов Нижнесергинского района. обучение в классе позволяло после сдачи экзаменом поступить в УРГСХА г. Екатеринбурга.

Впервые в школе с целью занятости учащихся  и организации производственного труда и оздоровления был создан  круглосуточный лагерь труда и отдыха, который располагался в здании старого спортивного зала. Учащиеся трудились в школе, на полях совхоза, на пришкольном участке, ходили в походы, организовывали свой досуг. Ежегодно совхоз поощрял ребят путевками по городам СССР.

Спортивная жизнь школы славилась своими традициями. Ежегодно проводились лыжные соревнования, хоккей. Совместно с совхозом была построена освещенная лыжная трасса. Были организованы категорийные лыжные походы. Широкое распространение получил  хоккей с шайбой. Были свои  футбольные и волейбольные команды.

Сегодня школа по праву гордится достижениями нынешних учителей и их учеников.  В историю вписаны медалисты, победители предметных олимпиад, и конкурсов.

В школе создан музей, который из года в год пополняется новыми экспонатами.

Сейчас творческий и успешный коллектив учителей и учеников ведет  директор Сидорова Наталья Николаевна.

В школе была проведена реорганизация, с января 2015 года МКОУСОШ п. Красноармеец имеет структурное  подразделение в с. Тюльгаш "Школа-сад", с 2016 года дошкольная группа с. Тюльгаш. В школе осуществляется подвоз обучающихся на школьном автобусе из с. Тюльгаш, д. Рябиновка, д. Перепряжка.

В школе продолжаются добрые традиции. Одной из которых является  ежегодный Вечер встречи выпускников - первая суббота февраля. именно такие встречи позволяют прослеживать связь  и преемственность поколений, изучать историю школы и  узнавать новое о ее выпускниках....