Госавтоинспекция разъясняет и напоминает

Уважаемые родители!

Госавтоинспекция разъясняет и напоминает Вам о правилах езды на мопеде (скутере), велосипеде, самокате.

На самокатах теперь официально нельзя кататься вдвоем.

В ПДД закрепили правило «один самокат - один человек.

На это есть несколько причин:

-при перевесе управлять самокатом намного сложнее
-при падении вдвоем или втроем травмы могут быть серьезнее
-самокат все-таки изначально рассчитан на одного человека: если на него встанут сразу двое, он может сломаться прямо посреди дороги.

Штраф за нарушение — 800 рублей. Следить за соблюдением ПДД будут сотрудники полиции.

Мопед – двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб.см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. Понятие мопед включает в себя и понятие скутер, т.е. ПДД для скутеров аналогичны правилам для мопедов. Со скольки лет можно ездить на скутере? Для управления мопедом необходимо водительское удостоверение категории М, которое выдает ГИБДД после обучения с 16- летнего возраста. Так что на скутер можно садиться только с 16 лет и ни днем раньше. Можно ли ездить на мопеде без прав? Пункт 2.1.1 правил дорожного движения обязывает водителя скутера иметь при себе водительское удостоверение: 2.1.1 Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать для проверки: водительское удостоверение и документы на транспортное средство или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории. Ответственность предусмотренная ч.1 ст.12.7 управление ТС водителем, не имеющим права управления – штраф от 5000 т.р. до 15 000 т.р., ч.3 ст.12.7 передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления (за исключением учебной езды) или лишенному  такого права- штраф 30000 т.р.

Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов. Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.  Хочу такой сайт

Велосипедист может ехать по тротуару, только если на дороге нет вело-пешеходной и велосипедной дорожек, велосипедной полосы, невозможно ехать по проезжей части или обочине. По тротуарам могут ездить велосипедисты, сопровождающие детей до 7 лет, либо перевозящие детей до 7 лет.

Велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет должны ездить только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. По проезжей части и по обочинам велосипедистам в возрасте от 7 до 14 лет движение запрещено.

Движение велосипедистов по проезжей части в возрасте от 14 лет должно осуществляться по правому краю проезжей части, только в один ряд.

Велосипедист в обязательном порядке должен оборудовать свой велосипед световыми приборами. В темное время суток на велосипеде должны быть включены фары или фонари, спереди белого света сзади красного. В светлое время суток катафоты. Также велосипедист в темное время суток на своей одежде должен иметь световозвращающие элементы.

Самые распространенные нарушения правил водителями велосипедов — это движение навстречу транспортным средствам и движение на велосипеде по пешеходному переходу. Скорее всего водители таких транспортных средств попросту не знают, что они стали водителями, и в душе продолжают оставаться пешеходами. Оба перечисленных маневра чрезвычайно опасны, однако особенно сильно это относится к пересечению дороги по пешеходному переходу велосипедистом. Очень часто в подобных ситуациях погибают дети, причем водители автомобилей виноватыми не являются (они должны пропускать исключительно пешеходов, к которым велосипедисты не относятся).

Помните об ответственности, которая предусмотрена:

статьей 5.35. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.