Сроки приема документов на обучение по образовательной программе дошкольного образования, форма заявления и форма договора с родителями

14.08.2023

Сроки приема документов

Комплектование  групп в дошкольной  организации на следующий учебный год проводится в срок с 01 июня по 31 августа ежегодно, в остальное время проводится доукомплектование  организации детьми в соответствии с установленными нормативами на свободные (освободившиеся, вновь созданные) места.

Прием детей в организацию осуществляется в течение всего года при наличии свободных мест в  организации.

Часы и дни приема документов на зачисление: с понедельника по пятницу, с 9.00 часов до 12.00 часов.

Общий срок предоставления родителем   всех документов, необходимых  для зачисления ребенка в образовательную организацию (оригинал паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителей (законных представителей), и другие документы в соответствии с Правилами приема),  составляет   1 месяц, после получения уведомления о направлении ребенка в детский сад.  В случае невозможности предоставления документов в указанный выше срок родители (законные представители) детей информируют об этом руководителя  образовательной организации (на личном приеме, по телефону, по электронной почте) и совместно с ним определяют дополнительный срок представления документов.

После приема документов,  организация заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования (далее – договор) с родителями (законными представителями) ребенка. Договор заключается в 2 экземплярах с выдачей одного экземпляра договора родителю (законному представителю).

При приеме детей  организация обязана ознакомить родителей (законных представителей) со следующими документами:

- уставом;

- свидетельством о государственной регистрации юридического лица;Хочу такой сайтХочу такой сайт

- лицензией на право ведения образовательной деятельности;

- основными образовательными программами, реализуемыми организацией;

- иными локальными актами, регулирующими деятельность организации и затрагивающие права и законные интересы  детей и родителей (законных представителей).

Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка, в том числе через информационные системы общего пользования, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, уставом образовательной организации фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка.

Подписью родителей (законных представителей) ребенка фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Руководитель организации издает приказ о зачислении ребенка в организацию (далее – приказ) в течение трех дней после заключения договора. Приказ в трехдневный срок после издания размещается на информационном стенде  организации и на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.

Как устроить ребенка в детский сад?

Приказ о закреплении территории.pdf (скачать) (посмотреть)
Постановление №566 Об утверждении нормативов затрат и установлении среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей.pdf (скачать) (посмотреть)
Договор с родителями по образовательной программе дошкольного образования .pdf (скачать) (посмотреть)