Комплексная безопасность

Безопасность детства

21.06.2024

Анализ причин и условий несчастных случаев, в которых пострадали дети и подростки, показывает, что к числу основных угроз относится непринятие мер законными представителями по обеспечению элементарных мер безопасности детей; беспечность и доверчивость детей, отсутствие прочных навыков правильного поведения в различных жизненных ситуациях, поэтому травматизму наиболее подвержены дети младшего возраста. На первом месте по распространенности детского травматизма находится бытовые травмы: электротравмы, пожары, падение из окон, утопление на территории частных домовладений в ваннах, ямах, бассейнах, бочках и т.п. Несмотря на то, что еще не установилась теплая погода на территории Свердловской области уже зарегистрировано 11 выпадений детей из окон, из них 1 с летальным исходом. В большинстве случаев (73%) дети выпадают из окон с нижних этажей (1-3 этажи). Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забираются на подоконник и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадают из окна. При этом подавляющее большинство падений происходит из-за ненадлежащего контроля взрослых за детьми, невнимательность родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, наличие москитных сеток, которые создают иллюзию закрытого окна. Безопасность ребенка напрямую зависит от ответственности взрослых. Несоблюдение правил безопасности на воде, а также отсутствие должного контроля со стороны взрослых приводит к гибели детей. В весенне-летний период 2023 года на территории Свердловской области зарегистрировано 13 фактов утопления детей на водоёмах, из них 12 со смертельным исходом. В 2024 году уже зарегистрировано 3 факта утопление детей в ванной и 1 в бассейне, расположенном на придомовой территории, погибло 3 ребенка. Только комплексный подход к организации по соблюдению установленных требований к поведению граждан на водных объектах, а также проведение масштабной межведомственной профилактической работы среди родителей и детей, позволит избежать негативных последствий при нахождении детей на водных объектах.

Это_должен_знать_каждый_ребенок.pdf (скачать) (посмотреть)
Правила_поведения_на_воде.pdf (скачать) (посмотреть)