Осторожно!

Осторожно, мошенники!

МО МВД России «Нижнесергинский» информирует о том, что на территории Свердловской области зафиксированы новые способы совершения мошеннических действий с использованием информационно-коммуникационных технологий:

1)    Использование несовершеннолетних в мошеннических схемах, а именно, в частности посредством общения в онлайн-игре «Roblox» (принадлежит «Roblox Corporation», штаб-квартира расположены в США), позволяющей игрокам продавать, покупать и создавать виртуальные предметы за игровую валюту «Robux», злоумышленники, используя системы мгновенного сообщения, такие как «Discord», «Telegram» инструктируют несовершеннолетних о действиях для списания денежных средств с банковских счетов своих законных представителей в приложениях онлайн-банков, в том числе, оформления кредитов, и дальнейших перечислениях на подконтрольные мошенникам реквизиты под предлогом получения игровой валюты.

2)    С использованием мессенджера «Ватцап», «Телеграмм» на торговых платформах «Валберис», «ОЗОН», «Авито», «Юла» под предлогом подработки - продажи и продвижения тех или иных товаров, выкуп с целью дальнейшей перепродажей.

3)    Звонки на стационарные телефоны лицам пенсионного возраста под видом «представителей пенсионного фонда», «социальных служб» с предложением «проверки подлинности хранящихся денежных средств в соответствии с указом президента», «обмена устаревших купюр». При этом денежные средства предлагается передавать курьеру.

Доведите информацию до своих детей, близких, родственников и знакомых. Берегите свои сбережения! Не дайте себя обмануть!Хочу такой сайт

Если в отношении вас совершены мошеннические действия, вы можете обратиться по телефонам:
8(34398) 2-12-54 в дежурную часть МО МВД России «Нижнесергинский»
8(34398) 6-72-30 в дежурную часть ОеП № 15 МО МВД России «Нижнесергинский» (г. Михайловск)
8(34398) 6-12-02 в дежурную часть ОеП №14 МО МВД России «Нижнесергинский» (пгт. Бисерть)

Дата создания: 28.05.2024

Дата обновления: 28.05.2024